Новости о событиях шоу-бизнеса

Абдеррахман Сиссако раздал премии начинающим кинематографистам

Абдеррахман Сиссако (Abderrahmane Sissako) со спутницей / © Venturelli / Getty Images
Абдеррахман Сиссако (Abderrahmane Sissako) со спутницей / © Venturelli / Getty Images

В России мало кто знает, что в рамках Каннского кинофестиваля (Cannes Film Festival) существует специальная конкурсная программа. Называется она «Синефондасьон» (Cinéfondation). Ее учредил в 1998 году Жиль Жакоб (Gilles Jacob), продюсер, который с 2000 по 2014 годы был Президентом Каннского кинофестиваля.

Студенты киновузов сдают на суд критиков свои работы и некоторые из них получают премии на развитие своего творчества.

В этом году конкурсную программу «Синефондасьон» возглавлял режиссер Абдеррахман Сиссако (Abderrahmane Sissako). А в числе членов жюри были актер Даниэль Ольбрыхский (Daniel Olbrychski) и режиссер Ребекка Злотовски (Rebecca Zlotowski). В соревновании участвовало 18 короткометражных работ, выбранных из 1593 заявок, присланных из 381 киношкол и вузов всего мира.

Вручение премий юным режиссерам проходило в кинотеатре «Бунюэль» Дворца фестивалей в Каннах 22 мая.

Первый приз получила режиссер Пиппа Бианко (Pippa Bianco) из США за фильм «Доля» (Share). Второе место – у чилийского студента Игнасио Юричича Мэриллана (Ignacio Juricic Merillán) за ленту «Потерянные королевы» (Locas Perdidas). Третье место заняла российская кинематографистка Мария Гуськова (Maria Guskova) за картину «Возвращение Эркина» (The Return of Erkin). Она разделила свое достижение с испанцем Яном Гарридо Лопесом (Ian Garrido López), чья работа «Виктор XX» (Victor XX) также заняла третью строчку в конкурсной программе.

Победители получат и денежное вознаграждение: 15 тысяч евро за первое место, 11250 евро – за второе и по 7500 евро – за третье.

Российская участница Мария Гуськова сняла свой фильм о человеке, который после выхода из тюрьмы пытается адаптироваться к повседневной жизни.

[quote]– Как-то раз знакомый рассказал мне о своем отце, который сидит в тюрьме за непреднамеренное убийство, – рассказала Мария на пресс-конференции. – Срок отбывания наказания заканчивался, и у отца были шансы выйти условно-досрочно. Меня эта история затронула: я начала о ней думать, развивать. Я отправилась в Киргизию, где сидел отец знакомого, прожила там три месяца, и на основании собранного материала написала сценарий.[/quote]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] сидит в тюрьме за непреднамеренное убийство, – рассказала Мария на пресс-конференции в Каннах. – Срок отбывания наказания заканчивался, и у отца […]

umnitsa

Наши — молодцы, что участвуют и побеждают.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x