Новости кино

Майкл Китон: «Коллегам я мог казаться тупым дуболомом»

Майкл Китон (Michael Keaton) / © Debby Wong / Shutterstock.com
Майкл Китон (Michael Keaton) / © Debby Wong / Shutterstock.com

Американец Майкл Китон (Michael Keaton) пришел к славе, играя Бэтмана (Batman). Будучи уже популярным киноактером, он попал на съемки в Англию. Там он играл роль в экранизации шекспировской пьесы: в мелодраме «Много шума из ничего» (Much Ado About Nothing). Главный сценарист фильма и его режиссер Кеннет Брана (Kenneth Branagh) оказался интеллектуалом. Майкл был уверен, что он ненавидел его за простоту и некоторую неотесанность.

Китону хотелось отойти от имиджа супергероя, почувствовать, что он может играть персонажей другого типа. Но в реальности это оказалось сделать сложно: он все боялся, что однажды его уволят из проекта.

[quote]– Я не думал, что подхожу, – признается 63-летний Майкл. – Особенно если учесть, что я понятия не имел, кто такой Шекспир… Первый съемочный день был жутким стрессом, потому что я полагал, что все эти актеры, умеющие играть Шекспира, будут смеяться надо мной, будут пенять мне на чудовищные ошибки. А они были до абсурда индифферентными ко мне.[/quote]

Как оказалось, другие актеры, среди которых были Эмма Томпсон (Emma Thompson), Киану Ривз (Keanu Reeves) и Дензел Вашингтон (Denzel Washington), сами плохо знали произведения английского писателя XVI века.

[quote]– Мне казалось облегчением, что другие тоже не знают текста пьесы, – добавляет Китон. – На площадке дежурил мальчуган, который изучал наследие Шекспира, он постоянно толковал режиссеру смысл фраз.[/quote]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x