Новости музыки

Игорь Бутман: «Джаз – не элитарная музыка»

Игорь Бутман / © Depositphotos.com / toxawww
Игорь Бутман / © Depositphotos.com / toxawww

Сейчас модно сетовать на низкий уровень культуры населения России. Мол, жители страны слушают примитивную музыку, смотрят бессмысленные сериалы, не интересуются художественной литературой, не ходят в музеи.

Но классические и джазовые музыканты не сидят без работы. По словам Игоря Бутмана, в России есть большой интерес к джазу. И на его концерты приходит самая разная публика.

[quote]– Я вижу, что интерес к джазу есть у всех слоев населения с разным достатком, вкусами, профессиями, – говорит 51-летний музыкант в интервью сайту sochi.com. – К нам приходят разные люди. Есть интерес лично ко мне, некоторые приходят на Игоря Бутмана, а не на джаз. Наша задача – обратить их в джаз, показать, что джаз – не элитарная музыка для людей, которые читают только Эмиля Золя, к примеру. Это музыка для всех, она приносит радость, возбуждение, эмоциональный заряд, восхищение музыкантами, самими мелодиями.[/quote]

Джаз – это способ развития души. И Бутман старается не допускать того, чтобы он или его коллеги на совместных концертах играли плохо.

[quote]– Если люди играют плохо, прикрываясь словом «джаз», публике это не понравится. Поэтому надо найти подход к каждому слушателю, но не опускаться на их уровень, а наоборот, поднимать слушателя за собой, – добавляет он. – В России джазовая публика моложе, чем во всем мире.[/quote]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x