Статьи: звезды о психологии

Как переключить внутренний диалог с негатива на позитив

Как перестать мыслить негативно
Как переключиться на позитив с негатива / © pixabay.com

Существует много полезных практик по управлению содержанием внутреннего диалога. Среди них называют медитации и попытки избегать негатива.

Внутренний диалог влияет на нашу картину мира. Если убрать неприятные мысли и заменить их более позитивными идеями, постепенно и мир вокруг будет становиться светлее, теплее, добрее и мягче.

Практикуйтесь действовать и говорить позитивно

Речь и поведение являются самым естественным проявлением внутреннего диалога. Действия, в свою очередь, его подкрепляют.

Есть известная психотерапевтическая шутка:

[quote]– Доктор, я перестал ненавидеть людей, как вы и просили, но эти мерзавцы и негодяи не отвечают мне взаимностью.[/quote]

Можно сколько угодно убеждать себя в том, что у вас получается жить и мыслить позитивно. Если это не так, поступки все равно выдают боль и разочарование жизнью.

Если вы сознательно станете практиковаться в ведении разумных, добрых речей, внутренний диалог автоматически станет более позитивным и утонченным, чем раньше.

Проявление позитива в общении обычно описывается словами «благопристойность», «тактичность», «вежливость», «хорошее воспитание», «воспитанность». Следует воздерживаться от любых действий и высказываний, которые могут потенциально навредить другим людям.

Помните о своей истинной натуре

Когда мы погружаемся в суету и мелодрамы жизни, построенные на гипертрофированном эго, легко потерять себя. И можно запросто утратить свою натуру, связь со своей душой. Люди часто чувствуют себя запертыми в мире тяжелых, объективных обстоятельств, позиций, владений, ролей, титулов. Но социальные ярлыки и роли не имеют ничего общего с истинным «Я» человека.

Чистое сознание свободно от ограничений, оно ведет к получению быстрого, спонтанного знания о мире, к состоянию полного удовлетворения.

Смещение внутреннего диалога от навязанных обществом ролей к чистому сознанию, к своему «Я» обычно ведет к очищению его от всяких мелочных и негативных вещей.

Приложите усилия для того, чтобы сознательно очистить внутренний диалог от скверных мыслей и эмоций. Пусть он будет позитивным, вдохновляющим, поднимающим настроение. Это поможет преобразить реальность, не меняя обстоятельств и людей вокруг. И тогда вы откроете новую, более приятную главу в своей жизни.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x