Статьи: звезды о психологии

Как избавиться от созависимых отношений в браке

Созависимость в браке
Созависимые отношения / © pixabay.com

Созависимыми отношениями психологи называют такой тип союзов, в которых отсутствует баланс энергетического обмена. Когда один партнер только берет, а другой только вкладывает что-то в брак, это и есть созависимость.

Избавление от подобных отношений вовсе не означает разрыв или развод. Ведь без проработки проблемы с психологом не получится снова создать здоровые отношения. Деструктивные паттерны поведения и сценарии все равно проявят себя и в других союзах.

Стоит ли избавляться от таких отношений

У психологов нет разногласий по этой теме. Они считают, что следует обязательно разорвать цикл созависимых отношений. Такое взаимодействие плохо влияет на здоровье дающего и всех других членов семьи (кроме берущего).

В подобных семьях все страдают от стресса, у детей высок шанс стать наркоманами или алкоголиками. Качество жизни таких пар ниже среднего, это касается и психологической атмосферы в семье, и материальной стороны существования.

Признаки созависимых отношений

Психолог Шон Меган Берн предложил классификацию симптомов созависимых отношений. Признаками такого союза могут быть несколько типов поведения.

– Вы заботитесь или вечно спасаете персону, которая использует вас, чтобы избежать соответствующей возрасту ответственности или тяжелой работы по развитию себя.

– Вы находитесь в дисгармоничных отношениях с благими намерениями. Но ваша чрезмерная поддержка является непродуктивной, потому что партнер игнорирует все соглашения и постоянно придумывает объяснения проступкам.

– Ваши усилия устранить сложности партнера приводят к тому, что он выбирает зависимость от вас вместо зависимости от алкоголя или игр, а не делает выбор в пользу развития себя и жизненного прогресса.

– Партнер выбирает неприятные и несчастливые отношения, чтобы ими объяснять свои проблемы и попытки избежать ответственности, чтобы не пытаться улучшать жизнь и стремиться к личным изменениям.

Если ощущаете, что ваша ситуация похожа на созависимые отношения, сначала надо нащупать пути изменения поведения. Следует выбрать такие способы общения, которые перестанут подпитывать их. Важно осознать цену созависимости для вас и партнера.

Что можно сделать самостоятельно

Считается, что разобраться с созависимыми отношениями без психолога невозможно. Но если нет средств или времени на поход к специалисту, то есть решения и на этот случай.

Что можно сделать самостоятельно? Попытаться осознать корни проблемы, причины поведения, которое ведет к созданию созависимых союзов. Разные причины возникновения требуют неодинаковых подходов.

Среди универсальных методов можно назвать способ развития умения выстраивать границы с людьми.

В любой семье у каждого из партнеров должна быть своя личная зона, куда посторонним вход воспрещен.

Есть немало причин, которые мешают установке границ. Это может быть чувство вины или сопротивление одного из супругов.

Если ничто не помогает, все же придется пойти к психологу.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x