Статьи: звезды о психологии

Как улучшить содержание внутреннего диалога

Как мыслить позитивно
Как улучшить внутренний диалог / © pixabay.com

Внутренний диалог – это разговор со своим «Я», в котором событиям, явлениям и людям выносятся вердикты. От его содержания зависит, каким вы видите мир.

Можно бесконечно горевать об упущенных возможностях и не видеть их перед самым носом. А можно радоваться каждому дню, расширяя горизонты и находя новые интересы.

Внутренним диалогом можно управлять. Если изменить его содержание, жизнь постепенно и неизбежно улучшится. Как это сделать?

Проводите время в полной тишине

Медитация – один из первых шагов на пути к успокоению внутренних речей. Люди осмысливают от 60 000 до 80 000 идей в сутки. Это колоссальный объем информации! Успокоение бурной внутренней среды позволяет избавиться от турбулентности и нестабильности. Оно дает возможность создать чистый холст, на котором можно нарисовать что-то иное. Например, более оптимистичную и приятную картину настоящего и будущего.

Можно привести другую метафору: чистое, вспаханное поле дает возможность посадить на нем все, что хочешь. Используйте семена добра, надежды или энтузиазма, чтобы получить в жизни больше обычного.

Медитация также помогает развивать осознанное восприятие реальности, то есть обращать внимание на внутренние комментарии событий и содержание внутренних диалогов по поводу них. Пока не будет достигнута ясность ума, вызванная медитацией или простым спокойным пребыванием в тишине, трудно преодолеть тенденцию мыслить механически, инертно, привычными шаблонами. Такие способы мышления препятствуют позитиву.

Культивируйте благодарность

Благодарность – очень мощное психическое состояние, которое при регулярной активизации вызывает ощутимую трансформацию внутреннего ментального ландшафта. Когда вы обращаете внимание на то, за что можете быть благодарными судьбе, себе или другим людям, это автоматически выводит вас из негативных потоков мыслей.

Просто повторяя фразы «я испытываю благодарность за…», вы увеличиваете количество положительных моментов во внутреннем диалоге.

Сосредоточение внимания на хороших вещах и на том, что приподнимает вас в жизни, поможет вам оставаться бдительными в отношении приятных возможностей. И вы будете чаще видеть вещи, которые сможете получить от судьбы, что снова приведет к чувству благодарности. Это снежный ком позитива, который работает точно так же, как снежный ком негатива.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x