Блог

Как быстрее засыпать и лучше просыпаться

Как побороть бессонницу
Как улучшить качество сна / © liusaart / Depositphotos.com

Крепкий ночной сон необходим для здоровья, не менее важен, чем регулярные упражнения и здоровые диеты.

Бессонница и отсутствие крепкого сна оказывают негативное воздействие на гормональную систему, двигательную активность и плохо влияют на функции мозга.

Плохой сон также ведет к повышению риска заболеваний и набору лишнего веса. А если сон крепкий и здоровый, то человек ест меньше, больше двигается и чувствует себя бодрее.

Если не получается крепко спать, можно использовать следующие приемы по избавлению от проблемы.

1. Получайте больше дневного света

Если ходите в магазины или на прогулку, делайте это, пока светло. Дневную активность тоже можно частично перенести на улицу. Или следует включать больше света в помещении, чтобы получить достаточное его количество в течение дня.

В одном из исследований было доказано, что у пожилых людей 2 дополнительных часа в сутки, проведенные при дневном свете, увеличивают сон на 2 часа ночью. У 80% испытуемых засыпание упростилось и ускорилось.

2. Откажитесь от кофе после обеда

Чашка кофе добавляет сил и энергии, помогает улучшить двигательную активность и усилить концентрацию внимания. Но если выпить ее во второй половине дня, эффект может быть противоположным: не получится расслабиться ночью.

3. Уменьшите дневной отдых

Если имеется привычка спать днем, надо укоротить эти моменты отдыха. И лучше их устраивать в одно и то же время, чем двигать в дневном расписании на разные части суток. В одном из исследований было доказано, что короткий сон до 30 минут улучшает функции мозга, а более длинные периоды сна ухудшают качество ночного отдыха.

4. Придерживайтесь режима сна и отдыха

Ритм сна и бодрствования легче установить и поддерживать один раз. Если то и дело менять время пробуждения или отправки в кровать, организму сложно будет приспособиться к этим изменениям.

5. Улучшайте окружающую среду

Когда есть проблемы со сном, все мелочи имеют значение. Надо создать в спальне идеальную температуру, улучшить мебель, устранить лишние звуки, убрать ненужный свет.

Это лишь небольшой перечень техник, которые помогают в данном вопросе.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x