Новости кино

Фанаты не хотят видеть Леонардо Ди Каприо в новом фильме

Актер Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) / © Debby Wong / Shutterstock.com
Актер Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) / © Debby Wong / Shutterstock.com

Тысячи поклонников кино подписали петицию против того, чтобы Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) сыграл персидского поэта Джалаладдина Руми (Jalal ad-Din Muhammad Rumi). В новом биографическом фильме о жизни творца действие будет происходить в 13 веке.

В онлайн-петиции сообщается о том, что многие зрители против того, чтобы белые актеры играли мусульман. Ди Каприо в роли известного восточного поэта им кажется «нелепым и оскорбительным выбором».

[quote]– Мусульманских актеров охотно нанимают на роли террористов, – говорится в документе. – Но стоит только запланировать фильм, в котором мусульмане показаны в позитивном ключе, как они остаются в стороне, отдавая свои роли другим белым актерам.[/quote]

В памфлете содержится призыв к создателям фильма нанять исламского актера на роль Руми.

[quote]– Кастинг Леонардо Ди Каприо на роль Руми переписывает историю, – возмущаются активисты. – Это наглый захват достижений мусульманского народа и реверанс в сторону белых мужчин. Теперь, если люди будут думать о Руми, они будут представлять его бледнокожим, со светлыми волосами и голубыми глазами. Подпишите эту петицию, чтобы остановить окрашивание истории в белый цвет.[/quote]

Это уже не первая история такого рода. Ранее активисты возмущались тем, что Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) наняли на роль девушки в фильме по мотивам японского анимэ.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x