Новости кино

Екатерина Мцитуридзе представляла творчество студентов в Каннах

Екатерина Мцитуридзе / © Пресс-служба компании «Роскино»
Екатерина Мцитуридзе / © Пресс-служба компании «Роскино»

Каннский кинофестиваль (Cannes Film Festival) некоторые называют Меккой Голливуда. В конкурсной программе, да и списке специальных показов, доминируют американские фильмы.

Для других игроков кинорынка там тоже есть место. И Екатерина Мцитуридзе с компанией «Роскино» доказывает это своей деятельностью.

В этом году в Каннах в Российском павильоне прошла презентация программы «GlobalRussians». В рамках этой кампании студенты из киновузов России представляют публике свои работы. 18 мая посетителям Российского павильона было представлено пять фильмов российских студентов, которые учатся у Александра Сокурова.

[quote]– Каждый год мы формируем программу «GlobalRussians» на основе короткометражных фильмов выпускников и студентов киношкол, – преимущественно московских и петербургских, – рассказала Екатерина. – В этот раз мы решили расширить географию и обратили взгляд на одну из самых самобытных мастерских – мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Мы отобрали для «GlobalRussians» три фильма студентов этой мастерской, а также взяли работу победителя прошедшей в 2014 году в рамках Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума лаборатории Александра Сокурова «К.Л.А.С.» и фильм, снятый при поддержке фонда Сокурова, «Пример интонации».[/quote]

Три других фильма студентов, о которых говорит Мцитуридзе, это ленты «Они ушли от меня» Киры Коваленко, «Армия» Олега Хамокова и «Было лето» Шамиля Ягафарова.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x