Новости о событиях шоу-бизнеса

Екатерина Мцитуридзе верит в успех российского кино в Китае

Екатерина Мцитуридзе / © Пресс-служба компании «Роскино»
Екатерина Мцитуридзе / © Пресс-служба компании «Роскино»

С 16 по 23 апреля пройдет 5-й Международный кинофестиваль в Пекине. Россию на этом мероприятии будут представлять пять фильмов. Федор Бондарчук вошел в состав жюри фестиваля.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор компании «Роскино», которая осуществляет информационную поддержку российского кинематографа в Пекине, уверена, что у отечественных режиссеров есть все шансы привлечь внимание жюри и журналистов.

[quote]– С этого года Пекинский киносмотр курирует Марко Мюллер, много лет возглавлявший Венецианский фестиваль, благодаря искренней любви которого к российской культуре, на мировую орбиту там вышла плеяда молодых российских режиссеров – Иван Вырыпаев, Кирилл Серебренников, Алексей Герман-младший, Алексей Федорченко, – говорит Екатерина. – Не забывали в Венеции и наших мэтров – от Никиты Михалкова до Алексея Балабанова, в 2011-м «Фауст» Александра Сокурова получил Золотого льва.[/quote]

В основном конкурсе Пекинского фестиваля примут участие картины «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого и «Белая-белая ночь» Рамиля Салахутдинова. В параллельной программе будут показаны «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского и «Поездка к матери» Михаила Косырева-Нестерова, а «Духless 2» Романа Прыгунова отобран в секцию Гала-премьеры.

[quote]– В России и Китае сейчас на государственном уровне идет работа по расширению квот в китайском кинопрокате для наших фильмов и если все сложится удачно, первая командировка «Роскино» в Пекин может стать еще одним серьезным шагом в этом направлении, – добавляет Екатерина. – Китай за последние годы сделал невероятный рывок, пошатнув своим темпом роста единоличную власть Голливуда в киноиндустрии. Нам есть куда стремиться.[/quote]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
umnitsa

Я тоже верю.

muzchart

Екатерина — молодец, что вообще берется продвигать российские кино в мире. Не то, чтобы безнадежное дело. Но слишком мало людей и усилий на этом направлении. Единицы. Фильмы-то интересные снимают.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x