Статьи о событиях шоу-бизнеса

Франция получила восемь номинаций на «Оскар»

Павильон «Юнифранс Филмз» (UniFrance Films) на Каннском кинофестивале (Cannes Film Festival) / © Muzchart.ru
Павильон «Юнифранс Филмз» (UniFrance Films) на Каннском кинофестивале (Cannes Film Festival) / © Muzchart.ru

В преддверии вручения премии «Оскар» (Oscar) каждая страна подсчитывает свои потенциальные трофеи. Россия в этом году представлена фильмом Андрея Звягинцева «Левиафан», который претендует на награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Андрей Звягинцев / © Muzchart.ru
Андрей Звягинцев / © Muzchart.ru

А вот Франция получила восемь номинаций на «Оскар». Компания «Юнифранс Филмз» (UniFrance Films), занимающаяся продвижением французского кино в мире, поздравила всех номинантов своей страны. Среди них есть как громкие, всем известные имена, так и мало раскрученные кинодеятели.

Марион Котийяр (Marion Cotillard) / © Depositphotos.com / Jean_Nelson
Марион Котийяр (Marion Cotillard) / © Depositphotos.com / Jean_Nelson

Марион Котийяр (Marion Cotillard) номинирована в категории «Лучшая актриса» за роль в фильме «Два дня, одна ночь» (Two Days, One Night), режиссерами которого являются Жан-Пьер (Jean-Pierre Dardenne) и Люк Дарденн (Luc Dardenne).

Абдеррахман Сиссако (Abderrahmane Sissako) / © Пресс-служба Московского Международного Кинофестиваля
Абдеррахман Сиссако (Abderrahmane Sissako) / © Пресс-служба Московского Международного Кинофестиваля

Драма мавританского кинорежиссера Абдеррахмана Сиссако (Abderrahmane Sissako) «Тимбукту» (Timbuktu) о зверствах религиозных фундаменталистов получила номинацию в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Она будет конкурировать с российским «Левиафаном». Кстати говоря, Россия косвенно может записать номинацию Сиссако на свой счет. Он учился снимать кино в Москве.

[quote]– Я жил здесь с 19 до 30 лет, в период, когда человек взрослеет, – поведал Абдеррахман на пресс-конференции на Московском международном кинофестивале. – Когда я приехал в Москву, я научился здесь очень многому. Я очень много ходил в Большой театр и учился во ВГИКе. Я не научился снимать фильмы, потому что этому нельзя научить. Школа русского кино лишь научила меня реализовывать то, что мне было дано до этого.[/quote]

Французский композитор Александр Депла (Alexandre Desplat) принес Франции сразу две номинации: его саундтреки к фильмам «Игра в имитацию» (The Imitation Game) и «Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel) претендуют на награду в категории «Лучшее музыкальное сопровождение к фильму».

Лента «Соль Земли» (The Salt of the Earth) Вима Вендерса (Wim Wenders) отмечена в категории «Лучший документальный фильм».

Мультфильм «Песнь моря» (Song of the Sea) Томма Мура (Tomm Moore) номинирована на звание «Лучший анимационный фильм».

Наконец, еще две номинации получили короткометражные фильмы: лента «Масляная лампа» (Butter Lamp) режиссеров Джульен Фере (Julien Féret) и Ху Вэя (Hu Wei), а также картина «Айя» (Aya), которую Одэд Биннун (Oded Binnun) снял в сотрудничестве с Михалем Брезисом (Mihal Brezis).

Многие из номинированных на «Оскар» работ были представлены еще в мае 2014 года на Каннском кинофестивале (Cannes Film Festival).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x