Статьи: звезды о психологии

Популярность в социальных сетях не делает людей счастливыми

Создатель сети «Фейсбук» (Facebook) Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) / Kobby Dagan / Shutterstock.com
Создатель сети «Фейсбук»* (Facebook)* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) / (с) Kobby Dagan / Shutterstock.com

Социальные сети помогают людям налаживать и поддерживать нужные связи. Но популярность в сетях не делает их более счастливыми.

Более того: чрезмерное увлечение виртуальным общением способно понизить уровень удовлетворенности жизнью.

К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета, которые изучали пользователей сети «Фейсбук» (Facebook)*, одним из создателей которых выступил Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

– При поверхностном рассмотрении, «Фейсбук»* предлагает нам неоценимые ресурсы по удовлетворению потребности в социальном контакте, – говорит социальный психолог университета Итан Кросс (Ethan Kross). – Но, как мы обнаружили в нашем исследовании, общение в этой сети не увеличивает, а уменьшает ощущение счастья. Эти результаты обладают огромной важностью, потому что близко подходят к ответу на вопрос о том, как социальные сети влияют на личность.

В исследовании по теме психологии общения онлайн и оффлайн приняли 82 молодых пользователя, которые входят в число самых распространенных по демографическим характеристикам посетителей ресурса. Все они имеют страницы в сети «Фейсбук»* и пользуются «смартфонами». Исследователи изучали, как люди себя чувствуют, о чем думают, как себя ведут в повседневной жизни. Ежедневно изучались случайно выбранные пятиминутные интервалы жизни испытуемых. Наблюдение за ними шло в течение двух недель.

Ученые обнаружили, что чем больше люди использовали «Фейсбук»* в течение какого-то времени, тем хуже они себя чувствовали.

Примечательно, что исследователи не увидели взаимосвязи между частотой общения в социальных сетях и ощущением несчастья. Напротив, прямое общение с людьми делает людей более удовлетворенными социальным контактом: чем его больше, тем счастливее себя чувствовали респонденты.

Красивая блондинка обнимает подушку
Счастье в прямом общении, онлайн-чаты привлекают тех, кто сбегает от реальности? / (с) Shutterstock.com

Кстати говоря, неприятные эмоции не повышают мотивацию для общения в сети. В моменты несчастий люди реже заходят в свои блоги. Исследователи надеются повторить свой эксперимент на более широкой группе испытуемых, чтобы понять, нет ли влияния возраста или иных характеристик на связь между частым общением в сети и ощущением несчастья.

Психология и знаменитости: рубрика на сайте Muzchart.ru

Существуют целые направления психологической помощи: кинотерапия, музыкальная терапия. И даже сериалотерапия! Кроме того, знаменитости и их мысли о повседневном, об отношениях, их философские размышления о жизни порой становятся спасительной соломинкой для тех, кому больше не с кем поговорить.
Есть рубрика «Психология», а в ней новости и статьи. Мы можем подрубрики временами переименовывать, но они всегда есть в главном меню вверху сайта. В них содержатся какие-то интересные кейсы из жизни звезд, их размышления по теме психологии отношений, психологии семьи. Там же мы обсуждаем проекты из мира музыки, кино, телевидения, в которых поднимаются важные психологические темы.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x